На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советский спорт

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    "Великий спортсмен и великий борец с неспроведливостью" - пассионарии и их отличают лишь выбранные пути и достигнутый...«Флойда убили. Я ...

Карате vs футбол: Кубок мира ставит подножку

Трехкратный чемпион и шестикратный призер России в видах соревнований по карате ката, кумитэ, фукуго Евгений Юрьевич Распертов за двадцать лет тренерской работы воспитал более тридцати чемпионов и призеров Первенств России, двух чемпионов Европы 2018 года и восемь призеров чемпионатов Европы 2014 и 2018 годов.

Из этих двадцати лет половина отдана секции по шотокан-карате в московской школе №2086.

- Евгений Юрьевич, насколько активно ребята записываются в секцию?
- Как правило, от года к году желающих все больше. Правда, в этом году нас слегка подкосил чемпионат мира по футболу, после которого поток мальчишек хлынул в футбольные секции. Но ничего страшного, мы свое наверстаем.

- С какого возраста можно заниматься карате?
- Мы набираем ребят в возрасте с 3 до 17 лет и взрослых. Сейчас в секции занимается около 160 человек, но думаю, что по ходу учебного года количество желающих заниматься увеличится.

- Чаще родители приводят своих детей или ребята сами проявляют активность?
- По-разному бывает. Привести может кто угодно, а вот останется ли ребенок заниматься - это уже зависит от него и меня. Надо смотреть, подходит ли его характер для нашего вида спорта, захочет ли он выполнять требования тренера, и вообще, насколько продуктивно у нас будет складываться весь тренировочный процесс.

- Какие аргументы вы используете для того, чтобы привлечь ребенка в секцию?
- Как сказал наш президент, спорт укрепляет здоровье, и нация становится все сильнее. К этому трудно что-то добавить!

Координация, пластичность, гибкость, укрепление мышц, чувство ритма - все это мы развиваем у детей на наших тренировках. Для самых маленьких занятия проходят в игровой форме. Занимаются у нас и дети с ограниченными возможностями здоровья, но по специальной программе.

- Во время тренировок с самыми маленькими присутствие родителей не отвлекает?
- Нет, тренировочный процесс не страдает. К тому же у нас есть групповой чат, где мы публикуем фотографии с тренировок. Роль родителей особенно важна в переходном возрасте, когда ребенок может сменить интересы, и если этот момент упустить, то это тут же скажется на качестве тренировок.

- Кого-то конкретно из ребят могли бы отметить?
- Стараются все, хотя не всегда всё получается. А отмечу, пожалуй, Лизу Мелкову (2003 г.р.) и Анастасию Угольникову (2005 г.р.).

- Национальная Федерация традиционного шотокан карате России поддерживает работу вашей секции?
- Да, несмотря на то, что федерация является общественной организацией, следовательно, государством не финансируется. Федерация предоставляет нам возможность выступать не только на городском и региональном, но и на международном уровнях. Если бы такой возможности не было, то не было бы и смысла в существовании секции. Это все равно, что вариться в собственном соку.

Президент НФТШК России Андрей Владимирович Дорменко (чемпион мира, пятикратный чемпион Европы) проводит мастер-классы в нашей секции, помогает устранить недочеты в тренировочном процессе. Его помощь бесценна не только для учеников, но и для меня как тренера и педагога.

- Расскажите о выступлении ваших ребят на чемпионате Европы в Берлине. Результаты совпали с вашими ожиданиями?
- В большей степени, да. К сожалению, некоторых подвело здоровье в ходе подготовки к турниру, но они в итоге смогли наверстать упущенное и буквально зубами вцепились в возможность поехать в Германию. За два дня выступлений наша команда завоевала 13 медалей. Горжусь мальчишками и девчонками, все отработали почти на максимуме, несмотря на то, что нашим спортсменам приходилось находиться в боевой готовности девять часов в сутки. Ребята с честью выдержали два дня очень нелёгких соревнований.

- В середине октября вы ездили в Санкт-Петербург...
- Да, там проходил однодневный турнир Кубок Балтийской крепости для ребят в возрасте 10-11 и 14-15 лет. Туда отправились в том числе и те, кто выступал на чемпионате Европы. Любопытно, что те, кто на чемпионате Европы выступил не очень удачно, здесь ощутимо прибавили, но имелись и обратные случаи. Хотелось бы отдельно поблагодарить родителей, которые настраивали и мотивировали ребят на хорошее выступление.

- Ожидаются ли соревнования внутри школы? И если да, то когда?
- На начало декабря у нас запланирован турнир Черных поясов Black Belt Karate ISKF Revolution. Этот открытый кубковый турнир проводится в Москве уже в 15 раз и собирает участников самых разных возрастных категорий.

Что касается мастер-классов, то они обязательно состоятся. О дате и времени их проведения мы сообщим дополнительно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх