На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советский спорт

117 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    "Великий спортсмен и великий борец с неспроведливостью" - пассионарии и их отличают лишь выбранные пути и достигнутый...«Флойда убили. Я ...

WADA от нас отстало или просто затихло? Теперь его исполком о России не говорит

Вопреки сформировавшейся у нас за последние годы привычке рефлекторно вздрагивать и пугливо озираться от одной аббревиатуры WADA, на сей раз ни о каких санкциях в отношении России речи не шло. По словам присутствовавшего на исполкоме члена наблюдательного совета РУСАДА Евгения Хрычикова, российская тема была затронута в самом конце заседания и ненадолго так сказать, под рубрикой разное. И за этим не последовало никаких решений.

Их и не должно было быть, - пояснил Хрычиков в интервью ТАСС. На совете учредителей (он пройдет в Монреале в ночь с четверга на пятницу. Прим. Л.Т.) также никаких решений по РУСАДА не ожидается. После сентябрьского исполкома (который в прошлом году помиловал РУСАДА, вновь признав его соответствующим кодексу WADA Прим. Л.Т.) больше ничего не требуется. Сейчас идет анализ данных, полученных в московской лаборатории. Это длительный процесс, допускаю, что он не завершится даже до осени. Пока этого не произойдет, никаких решений не будет. Сейчас для WADA Россия - не первостепенный вопрос. Было два условия они выполнены.

Напомню, о каких условиях говорит Хрычиков. Предыдущий исполком, состоявшийся на Сейшельских островах, наряду с помилованием, обязал Россию до конца 2018 года пустить экспертов WADA в московскую лабораторию (ту самую, что возглавлял Григорий Родченков, с которого все и началось), а затем до середины 2019-го предоставить мировому агентству те допинг-пробы, которые оно затребует. Первое требование наши выполнили с опозданием, в начале января, но на это посмотрели сквозь пальцы. Зато второе было соблюдено заранее: уже в апреле, на два месяца раньше срока, в одну из зарубежных лабораторий WADA были послушно направлены 4524 запрошенных пробы - 2262 А и 2262 Б.

Теперь там колдуют над этими баночками. Да, судя по их количеству, результаты повторных анализов могут таить в себе серьезную угрозу. Но, с другой стороны, речь ведь идет исключительно о старых пробах. То есть, о возможных наказаниях задним числом - и преимущественно бывших спортсменов, завершивших карьеру. О нынешнем же поведении российской стороны руководители WADA теперь отзываются только в хвалебных тонах, что, безусловно, приятно.

Правда, в руководстве WADA тоже зреют серьезные перемены. Полномочия нынешнего главы агентства британца Крэйга Риди истекают осенью, и в ноябре будет избран новый президент, чье имя уже известно с минувшего вторника. Это польский министр спорта Витольд Банька, опередивший на предварительных стадиях отбора всех конкурентов, прежде всего доминиканца Маркоса Диаса. Глава ОКР Станислав Поздняков считает, что позицию Баньки нельзя назвать агрессивной по отношению к нашей стране, она достаточно конструктивная и мы, уверен, найдем общий язык.

Так что, у нас все хорошо? Ну, это смотря с чем сравнивать. Если с коврово-массовыми банами перед Рио-2016 и Пхенчханом-2018, то да. Но не забывайте: до ближайшей (летней) Олимпиады в Токио остается больше года и вновь мочить Россию именно сейчас нашим недоброжелателям нет смысла - это было бы слишком рано. А сколько они там будут копаться с баночками из Москвы и когда (самое важное!) объявят о результатах своих копаний, это нам с вами неведомо.

Так что по-прежнему ждем-с. Не расслабляемся, вздрагиваем, оглядываемся. От греха подальше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх