На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советский спорт

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    "Великий спортсмен и великий борец с неспроведливостью" - пассионарии и их отличают лишь выбранные пути и достигнутый...«Флойда убили. Я ...

«Эта победа слаще!» Как ЦСКА отпраздновал свой восьмой титул в Евролиге

МЫ ЧЕМПИОНЫ!

Это было безумие! Уже за 10 секунд до финальной сирены, когда Эфес закончил борьбу и признал поражение. Счастье накрыло волной в нем утонули игроки, руководство команды. Конечно, утонули фанаты! Димитрис Итудис оказался в объятиях Андрея Ватутина рыдали оба. Нандо Де Коло подхватил на руки старшую дочку и даже на его, обычно свободном от эмоций лице, появилась улыбка. Фейерверк конфетти, традиционное We are the Champions! из динамиков на арене Ради таких моментов и пашут на тренировках, умирают в концовках сложных матчей, работают на паркете и в зале по 10-12 часов в день. Чтобы на несколько мгновение испытать настоящую спортивную радость.

Так ЦСКА достался восьмой титул. Уиллу Клайберну приз MVP Финала четырех. Кайлу Хайнсу как капитану команды главный чемпионский кубок Евролиги. Всем игрокам его уменьшенные копии. Праздник на паркете продолжился праздником в раздевалке. Хлопки вылетающих из бутылок шампанского пробок, брызги игристого вина на полу, густой сигарный дым все, как положено! Сегодня можно! Сегодня заслужили!

И радостные крики Мы чемпионы!, и знаменитое ЦСКА всегда будет первым! - все это слышится еще в начале коридора, ведущего к раздевалкам команд. Обидно, наверное, парням из Эфеса - они ведь в комнате напротив, сидят и все это слушают. Возможно, их время придет. Для этой стамбульской команды данный Финал четырех был первым в истории. В прошлом году они и вовсе заняли последнее место! Прогресс очевиден. Армейцы же просто оказались сильнее. Продемонстрировали это игрой. Характером. Самоотдачей. Кто хотя бы заикнется сказать, что ЦСКА победил незаслуженно?

ГЛАВНОЕ ПОПАСТЬ НА САМОЛЕТ

- Ох, дважды рад! Во-первых, что выиграли. А во-вторых не получил инфаркт, - устало улыбается Ватутин. Он мокрый с головы до ног от пота (вот оно напряжение!), слез (радость!) и, конечно, шампанского. Столько разных мыслей в голове крутилось по ходу матча Вспомнить страшно. Да и озвучить не могу они нецензурные. И отпустило только за 10 секунд до конца. Конечно, я счастлив. Команда долго шла к этой победе. Сейчас ей можно насладиться.

- Вы с Итудисом так крепко обнимались после сирены О чем говорили?

- Это останется между нами. Последний год на нас было огромное давление после неудачи в Белграде. Все знают, какое решение от меня тогда ждали (увольнение Итудиса, - Прим. ред.). Но я принял другое. Сейчас мы все знаем не зря.

- Есть планы, как проведете эту ночь?

- Планов много! Но есть и важная задача завтра всем попасть на самолет. А то ведь знаете возможно разное развитие событие, - рассмеялся президент ЦСКА.

- В какой-то момент Эфес нас переигрывал. И после первой половины я спросил игроков: Мы вообще хотим победить? Или как?. Что ж, сейчас можно выдохнуть. И насладиться моментом, - отметил Итудис. Это был сложный сезон. Все жертвовали многим. Своим свободным временем, отдыхом. Терпели критику порой жесткую. Справлялись с трюками соперников. Очень сильных соперников! И я хочу сказать спасибо всем, кто внес свой вклад в этот успех. И игрокам, и всем членам команды, и офису клуба, и, конечно, болельщикам. Родным и близким, которые нас поддерживали. Даже попасть в Финал четырех уже было непросто. Но мы не забывали, что представляем великий клуб. И столицу великой страны. И это тоже придавало сил.

Витория теперь для вас счастливый город?- Конечно! кивает Ватутин. Мы часто здесь играли в плей-офф. Четыре раза отбирались на Финал четырех. Теперь завоевали титул! Надо подумать, что можно сделать для города. И как его отблагодарить.

- В постсоветской истории ЦСКА раньше ни разу не выигрывал титул в нечетные годы.

- А я все равно верил, что мы победим. Весь сезон верил. У нас ведь не было другого выбора. После провала в Белграде мы обязаны были исправиться. И мы это сделали! еще раз улыбнулся Ватутин.

- У нас восемь или девять человек победили в Евролиге впервые, - отметил Итудис. Это важный момент. ЦСКА всегда обновляется. Мы вливаем в команду свежую кровь. Когда клуб НБА идет на серьезные перемены в составе, то лет на 5 выбывает из битвы за титул. Мы же всегда остаемся среди сильнейших. И это тоже об очень многом говорит.

ПРИДЕТСЯ ОБНОВИТЬ ТАТУИРОВКУ

- Безумно счастлив! Безумно! едва не кричит Клайберн. Мы напряженно работали с первого дня предсезонки. У нас и взлеты были. И падения. Но мы держались друг друга, шли к своей цели. И, кажется, теперь вошли в историю.

Уилл, кстати, один из тех, кто выиграл Евролигу впервые. В свой второй сезон в ЦСКА.

- Вам дали приз MVP за Финал четырех. Награда добавляет положительных эмоций?

- Конечно, да. Совру, если скажу, что мне все равно. Но я всегда отношусь к себе очень критично. Всегда стараюсь стать лучше. В чем-то прибавить. И чувствовал, что если наберу форму, смогу добиться тех результатов, которых от меня ждут партнеры, тренеры и болельщики. Однако сам этот приз не имеет никакого значения без главного титула. А в титуле заслуга всей команды.

- Я, если честно, измотан, - куда спокойнее рассказывает Кори Хиггинс. Он, как и Клайберн, в финале набрал 20 очков. Психологически и физически. Но, как и все, разумеется счастлив. Финал вышел тяжелым. Шейн Ларкин делал что-то невероятное! Но мы не собирались просто так отдать победу. И не хотели повторения полуфинала, когда на протяжении почти всей встречи уступали сопернику и постоянно приходилось отыгрываться. Специально обсудили это в раздевалке. И сделали все для того, чтобы самим забрать инициативу с первых минут.

- Давление сильно мешало?

- Давление есть всегда, если ты носишь форму ЦСКА. У этой команды всегда одна цель титул. Конечно, это непросто. И в этом году давление было особенно сильным. Но мы терпели. Держались друг друга. И сумели с ним справиться.

- Для вас это вторая победа в составе армейцев. Сравните ощущения с тем, что было в Берлине?

- Не знаю Это сложно объяснить, но кажется, сейчас победа слаще!

- На самом деле, ощущения такие же, - в свою очередь, признается Никита Курбанов. Но это сейчас. Когда эмоции немного улеглись. Если вспомнить Берлин, тогда после финальной сирены накрыло сильнее. Но и матч был другим. С напряженной концовкой, с тяжелым овертаймом, с борьбой очко в очко до последних секунд Не то, что сейчас пришлось легче. Но все-таки мы контролировали ход игры. Даже когда счет был равным или Эфес ненадолго вырывался вперед. Мы понимали - если все сделаем правильно, за счет опыта, мастерства и командной работы сумеем получить преимущество. Так и вышло.

- Татуировку новую набьете?

- По крайней мере, точно обновлю старую. Добавлю еще одну дату, - смеется Никита, демонстрируя на левом предплечье изображение кубка Евролиги с парой чисел: 08 и 16 - те годы, в которые он побеждал с ЦСКА. А так может еще чего придумаю. Просто пока не до этого. Сейчас хочется хорошенько отпраздновать. Прочувствовать этот момент. Насладиться! А после приехать домой. И слегка отдохнуть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх