На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советский спорт

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    "Великий спортсмен и великий борец с неспроведливостью" - пассионарии и их отличают лишь выбранные пути и достигнутый...«Флойда убили. Я ...

Руслан Мурашов: Допинг-пробы сдавать страшно. Вдруг что подмешают!

В среду гостями редакции Советского спорта стала сборная России по конькам, которая вернулась с чемпионата мира на отдельных дистанциях. В Инцеле наша команда завоевала 11 наград, в том числе 1 золотую. Ее обладатель Руслан Мурашов, а также призеры турнира Наталья Воронина, Ангелина Голикова, Елизавета Казелина, Денис Юсков, Данила Семериков, Виктор Муштаков по возвращении из Германии приехали в нашу редакцию. Возглавили делегацию сборной глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов и старший тренер спринтеров Дмитрий Дорофеев.

ДОРОФЕЕВ: КУЛИЖНИКОВА ПОДВЕЛО БРЕМЯ ЛИДЕРСТВА

Конечно, турнир можно назвать удачным, начинает Кравцов. Все-таки, наша сборная завоевала 11 медалей. Но главный итог, на мой взгляд, в том, что команда России была конкурентоспособна во всех 16 дисциплинах. На моей памяти такого раньше не случалось никогда! Это при общем очень плотном уровне борьбы. Значит, конькобежный спорт в нашей стране развивается и мы идем по верному пути. А та работа, которая велась все последние годы, была не напрасной. Сейчас вы видим результат наших трудов. В первую очередь труда спортсменов и их тренеров.

Я благодарен всем наши ребятам и девушкам, подключается Дорофеев. Счастлив за Руслана Мурашова, который смог преодолеть все свои трудности, все свои болячки, которые его не отпускают до сих пор. Рад за Виктора Муштакова, который на фактически первом в карьере взрослом чемпионате мира сумел показать выдающий результат взять бронзу в очень сложной, плотной борьбе на дистанции 500 м. Часто приходится слышать критику в свой адрес. Но мы отвечаем на нее так, как любим своими успехами и медалями.

При этом без медалей остался лидер спринтерской сборной Павел Кулижников. Что с ним случилось?
Паша был фантастически готов. На тренировках пробегал круги по своим личным рекордам. Никаких нареканий к физической форме не было! Но именно турнир для него не сложился. Увы, так бывает. На мой взгляд, главная проблема Кулижникова ему тяжело держать бремя лидерства. При том, что два последних года у него не было настолько важных стартов на Олимпиаду Павла не пустили, чемпионат мира в 2018-м не проводили. Возможно, без этого опыта и при большой психологический нагрузке он попросту не справился.

МУРАШОВ: В ИНЦЕЛЕ ПРОБЕЖАЛ ИДЕАЛЬНО

Что произошло в забеге на 1000 метров, когда Павел перед последним кругом просто встал?
Я сам, если честно, не понял, вздыхает Дорофеев. Не думаю, что это психология. Просто какой-то сбой системы. Мозг отключил мышцы и все. Сам Паша признался почему-то решил, что вышел не на свою дорожку. И в тот же момент его тело встало. Здесь нет никакой логики. Такое тоже случается. Хотя, если смотреть по динамике бега, то к этому моменту Кулижников шел вровень с лидерами.

Не считаете, что напрасно пропустили в январе чемпионат Европы?
Много чего услышали в свой адрес по поводу того решения Но нет, я свое мнение не изменю. Считаю, в стратегическом плане тогда мы поступили верно.

Планы на остаток сезона?
У Паши два важнейших старта спринтерский чемпионат планеты и финал Кубка мира. И там, и там он будет фаворитом. И там, и там он будет очень мотивирован. Особенно, после неудач в Инцеле. Так что, надеемся, Павлу удастся достойно завершить сезон.

Руслан, вы согласны, что ваш партнер по сборной не справился с бременем лидерства? вопрос Мурашову.
Кстати, нет. Павел, конечно, еще очень молод, но он уже давно не новичок. И на таких турнирах выступал. Опыта у него предостаточно. Что именно случилось в Инцеле? Сложный вопрос. Но не думаю, что все дело в психологическом прессинге из-за статуса фаворита

Вас конкуренция с Кулижниковым серьезно подстегивает?
Ну, мы не первый год с ним соревнуемся, смеется Руслан. Друг друга знаем с детства. Конкуренция есть, это да. Но она хорошая. Здоровая. С улыбкой на лице. Так что мы просто помогаем друг другу.

Первая мысль, когда осознали, что выиграли золото на дистанции 500 м?
Наконец-то!. Я очень был счастлив. Еще на прошлом ЧМ, в 2017 году, понимал, что могу претендовать на победу. Но там случился небольшой сбой в первом повороте после разгона попал коньком в канавку на льду Так что остался только третьим. Сейчас же все сложилось идеально. А я давно знал если все получается идеально, то я способен на высокий результат.

КРАВЦОВ: ВОРОНИНОЙ НЕ ПОВЕЗЛО С ЖЕРЕБЬЕВКОЙ

Вернусь к тому, с чего начинал Алексей Юрьевич, продолжает Дорофеев. Мы ведь не только в спринте боролись за медали! Я очень рад за Данилу Семерикова выиграть бронзу на десятке в космической борьбе, когда все решило 0,002 секунды (и это на такой-то дистанции) Просто фантастика! Наташа Воронина огромный молодец. Привезла из Инцеля сразу три медали. Счастлив за Елизавету Казелину, ставшую третьей в масс-старте. Это ее первая личная награда такого уровня. Хотя мы давно были в курсе, что Лиза девушка с большим потенциалом. Она ведь в юниорах едва-едва не превзошла мировой рекорд

Наталья, а был шанс обыграть Сабликову? Вы ведь побеждали чешку по ходу Кубка мира. Вас ее скорость в Инцеле не удивила? вопрос Ворониной.
Вовсе нет. У Мартины по ходу сезона не все было в порядке со здоровьем. Но сомневаться, что она настроится и подготовится к чемпионату, причин не было. Все-таки, Сабликова это легенда. Так что ее победы не удивили точно.

При этом у нас осталось ощущение, что при другой жеребьевке все могло выйти иначе, добавляет Кравцов. Если бы Наташа попала в одну пару с Сабликовой, многое могло измениться. Да, по результатам, по опыту Мартина впереди. Но Наташа боец. И ей как раз удается прибавить, когда она бежит с самой сильной соперницей. Включается дополнительная мотивация. Увы, в Инцеле жребий развел их по разным забегам. И на трешке, и на пятерке.

Но будущее все равно за Ворониной?
Разумеется!

ЮСКОВ: КОНКУРЕНЦИЯ НА ПОЛУТОРКЕ ВЫРОСЛА

Денис, что не вышло у вас? вопрос Юскову. Время хорошее, а результат на 1500 м только бронза. Расстроены?
Конечно, я надеялся на золото, отвечает Денис. Но не скажу, что произошла катастрофа. Конкуренция на полуторке сильно выросла. И свою бронзу я неудачей все равно не назову. Просто если в последние годы моим главным соперником был Кьелд Найс, то сейчас мощно прибавили и Томас Крол, и Сверре Педерсен. Я ведь действительно пробежал в Инцеле быстро (за 1.43.20. Прим. ред.). Но и они были в хорошей форме. Причем это не стало для меня сюрпризом.

Иван Скобрев, давая интервью Советскому спорту перед чемпионатом, сказал: Соперников бросает в дрожь от скорости Юскова. Выходит, не так уж они и дрожат?
Ну, Ваня известный мастер слова! смеется Денис. Конечно, многие считали меня фаворитом. Но, повторюсь, что конкуренция серьезно возросла. Да, в Хамаре (на последним перед ЧМ этапом Кубка мира, Прим. ред.) я всем привез секунду и больше. Но там ведь не бежали ни Педерсен, ни Крол. Меня тот успех не обманывал. Понимал, что в Инцеле борьба будет жестче. И должен сказать, что в плане конкуренции этот чемпионат был не похож ни на один из предыдущих, в которых я участвовал.

У вас, в отличие от спринтеров, остался всего один важный старт финал Кубка мира. Который пройдет в Солт-Лейк-Сити. Есть ощущение, что можете побить свой собственный рекорд планеты на полуторке?
Или что кто-нибудь побьет его вместо меня? Возможно все. Но очень много разных факторов, которые влияют на время. Давление, температура, качество льда. Мы ведь и в Инцеле бежали не первый раз. Но вот таких вот скоростей здесь раньше не было! Может, и в Солт-Лейке сложатся идеальные условия. А, может, и нет. Но, конечно, обновить рекорд было бы здорово. Если появится шанс я буду стараться. Впрочем, и соперники тоже.

ДОРОФЕЕВ: СКАНДАЛОВ И ИНТРИГ ВСЕГДА МНОГО

В свете известных событий, связанных с допинг-скандалами, косые взгляды в спину вам не досаждают?

Эта история не нова, тянется еще с Сочи. Хотя, на самом деле, и началась гораздо раньше, вздыхает Дорофеев. Считается, что спорт вне политики, но это, конечно, не так. Когда в 80-х пришли коммерция и деньги, спорт полностью политизировался. И никуда от этого не деться. Устали ли мы от скандалов? Конечно! Переживаем за то, что наши ребята и девушки не поехали на Игры в Пхенчхан? Разумеется! Корим себя за глупые ошибки, которые когда-то допускали наши лидеры? Корим, но тут ничего не исправить. Скандалов всегда много. Интриг много. Но вариантов в борьбе с ними почти нет. Остается только работать по совести, не нарушать правил и стараться не обращать внимание на то, что происходит вокруг.

Кстати, Международный союз конькобежцев (ISU. Прим. ред.) всегда очень сдержанно относился к нашей команде. Несмотря на весь тот антураж, который сложился вокруг сборных России во всех видах спорта в последние годы, добавляет Кравцов. Поскольку они понимают: во-первых, в коньках допинг в принципе почти не применяется. Во-вторых наш Союз конькобежцев всегда очень трепетно относился к такому вопросу. Мы перестраховываемся по всем фронтам 1000 раз. И на все 100 процентов уверены в чистоте нашей сборной. Когда была история с мельдонием, то многие спортсмены узнавали о запрете на этот препарат уже после того, как сдали положительную пробу. Мы же мгновенно, заранее исключили его из нашего медицинского обеспечения, как только он попал в список ВАДА. Так что особых косых взглядов в наш адрес не было.

И все равно не страшно, что в любой момент может возникнуть какая-то история, в которой окажитесь без вины виноватыми?
Если честно, страх есть, признает Мурашов. Особенно после случая с Пашей (Кулижниковым. Прим. ред.). Когда у него в пробе после 1-го забега все было чисто, а после 2-го нашли тот самый мельдоний (в 2016 году. Прим. ред.). Глупо же! Сразу возникли опасения, что в пробу что-то могут подмешать, подсыпать И этот страх остается. Сейчас, когда сдавал анализы на допинг в Инцеле, реально боялся. А вдруг? А что? Ведь получается на 100 процентов ты сам ни от чего не застрахован.

ШОРТ-ТРЕК

АН ВОЗВРАЩАЕТСЯ. ЭТО НЕ ШУТКА

Алексей Кравцов о словах Виктор Ана по поводу возобновления карьеры.

Это действительно не шутка. Ан хочется вернуться и будет стараться пройти отбор в сборную. Когда в концовке прошлого сезона мы обсуждали его дальнейшую судьбу, Виктор сказал ему надо подумать. Я предлагал ему работать тренером он отказался. Это было понятно. Недопуск на Игры в Пхенчхан стал для Ана жестоким ударом. Необходимо было время, чтобы прийти в себя. Но Виктор сказал, что ничего не решил окончательно. И мы договорились обсудить его планы опять уже в нынешнем марте. В итоге он созрел даже раньше. И он действительно планирует вернуться к тренировкам. Разумеется, мы только рады такому решению Виктора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх